Администрация сельского поселения
«Югыдъяг»
Усть-Куломский район Республика Коми
Герб Республики Коми
«ЮГЫДЪЯГ»
СИКТ ОВМŐДЧŐМИНЛŐН
АДМИНИСТРАЦИЯ
КУЛŐМДiН РАЙОН
КОМИ РЕСПУБЛИКА

Кадастровая палата ответила на вопросы жителей республики

17 апреля 2019 года в ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми» состоялась прямая линия на тему «Оформление права собственности на ранее учтенные объекты недвижимости». На вопросы граждан ответили директор Кадастровой палаты по Республике Коми Татьяна Лобанова и начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Светлана Панинская.

Жительница города Сыктывкара обратилась с вопросом: «Давно купили земельный участок, право на него не оформили, договор купли-продажи также не оформлен. Как прекратить право пожизненного наследуемого владения  прежнего владельца? Как оформить свое право на земельный участок?» Представители Кадастровой палаты разъяснили, что согласно Земельному кодексу РФ прекращение права пожизненного наследуемого владения может быть осуществлено через соответствующее заявление  владельца (по документам действующего правообладателя земельного участка) в орган местного самоуправления либо по решению суда. Однако учитывая, что у нового владельца отсутствуют документы, подтверждающие приобретение земельного участка, данный вопрос должен решаться в судебном порядке, поскольку необходимо доказать свое право на данный объект недвижимости.

Также поступил телефонный звонок с вопросом о том, как зарегистрировать право на жилой дом 1970 года постройки. Гражданину разъяснили, что право на дом может быть зарегистрировано только в случае если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о таком объекте недвижимости. Для того, чтоб убедиться в наличии сведений об объекте недвижимости – необходимо через МФЦ запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае если сведения об объекте отсутствуют, но в отношении такого объекта имеются «старые документы», подтверждающие ранее проведенный технический учет (технический паспорт БТИ, датированный до 01.04.2012) либо устанавливающие (удостоверяющие) право (например, зарегистрированный в БТИ или администрации договор купли-продажи) — заинтересованному лицу необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (здании), приложив указанные документы.

Если документов на объект недвижимости нет, для оформления права собственности на дом потребуется подготовка технического плана здания. Осуществление кадастрового учета и регистрации права по требованиям действующего законодательства должны осуществляться на основании либо разрешения на строительство, либо предусмотренных статьей 51.1 Градостроительного Кодекса РФ  уведомлений о планируемом строительстве, об окончании строительства и о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В случае если разрешение на строительство не было получено и до 01 марта 2019 года застройщик не направил в орган местного самоуправления  уведомления о планируемом строительстве в отношении объекта, строительство которого было начато до 04 августа 2018 года, оформление права собственности придется признавать в суде.

Тематические прямые линии с представителями Кадастровой палаты пользуются популярностью, поскольку это возможность оперативно получать квалифицированную консультацию по интересующим вопросам в сфере недвижимости.